新闻中心 组织机构 信息公开 在线办事 政民互动 纪律检查 机关党建 产业扶贫
当前位置: 首页  >> 政民互动 >> 厅长信箱

关于集体土地种植直补的问题

来信人:吴建国 来信时间:2018-06-28 13:43:24

答复内容:

    您好,来信收悉。
    村民吴建国反映的“我是一种植农户,于2002年承包村集体土地十五年,一直种植玉米。每年都能领到国家的粮食直补款。今年这不是给农民土地确权了都,近期村里开始上报粮食直补,我也和每年一样去村大队审报我的粮食直补,大队告诉我说今年不能报,我于是去乡里县里去咨询!分管农业的工作人员告诉我集体土地没有确权不能审报,我想问问领导,我的这个问题是否可以审报粮食直补吗”的问题,经晋中市农委会同太谷县农委核实,北汪乡白城村村民吴建国种植经营的土地为,承包权归村集体所有,吴建国本人对经营的土地未拥有耕地承包权,只有经营权,根据《山西省财政厅环球彩关于做好农业支持保护补贴资金工作的通知》(晋财农[2018]72号)文件精神,我省从2018年起,农业支持补贴范围原则上为种地农民已确权登记颁证到户的拥有承包权的耕地,补贴对象原则上为拥有耕地承包权的种地农民,所以村民吴建国不能享受2018年农业支持保护补贴,为此市县农委工作人员也积极与吴建国本人进行了电话沟通,并向本人讲解了2018年农业支持保护补贴政策。

  
                                                                     种植业处
                                                                     2018年7月9日

关于我们 | 网站申明 | 法律申明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:环球彩 承办单位:山西省农牧业信息中心 环球彩保留所有权

晋公网安备 14010602060459号晋ICP备 05009574号 网站标识码: 1400000035